幸運兒♥風中的思念
關於部落格
隨時、隨性、随遇、随缘、随喜.....
  • 30987

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

101010~Lake Valley 隨拍



经过大大 Lake Valley  的晨运者,悠闲地散步~~


 
来湖滨跑步慢步的人们,华巫印裔都有....


新公园里的树木还小小的.....当然少不了凉亭~~






公园里,小孩们的游乐区~~




小孩们的快乐天地~~





儿子和小朋友们快乐地玩起来了,不分你我,也不分族群.....





哇!上次来时,没看见鱼
这次来到,见到了成群的本地鲤鱼...
还被养得很肥肥胖胖呢~~



谁把湖里的鱼养到那么胖呀?
是来湖滨散步休闲的人群吧!
喂鱼,看鱼争食,也是孩子们的乐趣~~



除了本地鲤,还见很大一条泥鳅呢~~
有胡子的那尾.....看到吧!









幸运儿到公园去,就是爱看花草树木,也随手拍了一些,分享~~






这树的嫩叶是红色的...学名:Syzygium  campanulatum~~
中文名称.....不知道




上:单瓣和重瓣粉色夹竹桃~~
下:Spider  Lily  蜘蛛兰,  还有白色紫薇,也有粉红色的




上:雞冠刺桐树花,野牵牛花
下:左边的忘记花名
下:右边是金叶批美花,英文名yellow-vien ,学名Pseuderanthemum reticulatum






101010 到Lake  Valley 发现这一串倒挂在树枝上,红桔色的花....
像一束扎在一起的小小郁金香
美呆......让我.惊艳不已!!

哈哈!原来它是..........



上一次在城市安邦湖滨公园看到的花树~~
一串串白色的是花树的嫩叶....

花儿就是下图这样的呀!!
上次竟然把嫩叶看成了花....






她就是........."Rose of Venezula"
Common name: Handkerchief Tree
Scientific name: Maniltoa browneoides
[Family: Fabaceae / Leguminosae]
Synonym: M. gemmipara, Pseudocynometra browneoides





可以称她手帕树花吧!!






还是委内瑞拉玫瑰??





是热带花树..中文名称...网上搜了一回,没找到~~


在日本网站搜到的....

http://hanagoyomi-satellite.blog.so-net.ne.jp/archive/20070824


マメ科・マニルトア属。学名:Maniltoa browneoides
ニューギニア原産。
別名:ハトノキ,ハンカチーフ木,幽霊木。
花なのか苞なのかよく分かりませんが,いずれにしても巨大です。
(日文呀.......看不懂!)


(PS:101010早上,七点钟到.....云层很厚。我们九点半离开,天空灰灰的,
太阳露了一下脸,又躲起来.....不见蓝天,真的不好拍照哦!!)


相簿設定
標籤設定
相簿狀態